Струи со скоростью света

Ученые теперь подозревают, что крошечные точечные проблески на самом деле являются сигналами от галактических ядер, затмевающих их галактики-хозяева. Квазары живут только в галактиках со сверхмассивными черными дырами черными дырами, масса которых в миллиарды раз превышает массу Солнца. Хотя свет не может вырваться из самой черной дыры, некоторые сигналы могут вырваться на свободу вокруг ее краев. В то время как часть пыли и газа попадает в черную дыру, другие частицы ускоряются от нее со скоростью, близкой к скорости света. Частицы вылетают из черной дыры струями выше и ниже ее, переносимые одним из самых мощных ускорителей частиц во вселенной.

"Считается, что квазары формируются в областях Вселенной, где крупномасштабная плотность материи намного выше средней",-сказал астроном Фабиан Вальтер из Института астрономии Макса Планка.

Большинство квазаров было обнаружено на расстоянии миллиардов световых лет. Поскольку для перемещения света требуется время, изучение объектов в пространстве функционирует подобно машине времени; мы видим объект таким, каким он был, когда свет покинул его миллиарды лет назад. Таким образом, чем дальше ученые смотрят, тем дальше назад во времени они могут видеть. Большинство из более чем 2000 известных квазаров существовало в ранней жизни галактики. В галактиках, подобных Млечному пути, возможно, когда-то был квазар, который долгое время молчал. В декабре 2017 года был обнаружен самый удаленный квазар, находящийся более чем в 13 миллиардах световых лет от земли. Ученые наблюдали Квазар, известный как J1342+0928, поскольку он появился только через 690 миллионов лет после Большого взрыва. Квазары этой молодости могут раскрыть информацию о том, как галактики эволюционировали с течением времени. Квазары излучают энергию в миллионы, миллиарды и даже триллионы электрон-вольт. Эта энергия превышает суммарный свет всех звезд в пределах галактики. Самые яркие объекты во вселенной, они светят где-то от 10 до 100 000 раз ярче, чем Млечный путь.

"Квазары способны испускать в сотни и даже тысячи раз больше энергии, чем вся наша галактика, что делает их одними из самых ярких и энергичных объектов во всей Вселенной", говорится в сообщении НАСА. Например, если бы древний квазар 3С 273, один из самых ярких небесных объектов, находился в 30 световых годах от земли, он выглядел бы таким же ярким, как солнце в небе. (Однако, по данным НАСА, квазар 3С 273, первый квазар, который был идентифицирован, находится на расстоянии 2,5 миллиарда световых лет от земли. Это один из ближайших квазаров.) Изучение квазаров долгое время было сложной задачей из-за их связи с трудноизмеримой массой их сверхмассивных черных дыр. Новый метод начал взвешивать самую большую из черных дыр в объеме. "Это большой шаг вперед для науки о квазарах", говорит Аарон Барт, профессор астрономии Калифорнийского университета, сказал Ирвин в своем заявлении. "Они впервые показали, что эти сложные измерения могут быть выполнены в режиме массового производства."