Детализация жизни молодых звезд

На протяжении веков астрономы изучали звезды, собирая информацию об их точном положении и составе, чтобы узнать, как они формируются. Но только когда телескопы были запущены в космос, мы смогли начать захватывать некоторые из наиболее важных сведений, которые доставляются ультрафиолетовым светом.

Ультрафиолетовое излучение выделяет часть самого горячего материала и наиболее энергичных процессов звезд, которые недавно сформировались или все еще формируются. Только космический телескоп Хаббла в настоящее время способен производить наблюдения ультрафиолетового света с высоким разрешением, поэтому он приступил к обширной трехлетней программе, известной как библиотека ультрафиолетового наследия Хаббла молодых звезд в качестве основных стандартов (ULLYSES), чтобы наблюдать набор молодых звезд с высокой и низкой массой.

Спектр показывает элементы, которые составляют объект

Хаббл будет строить этот набор данных не с помощью изображений, а путем сбора спектров, которые распределяют свет на составляющие его длины волн и раскрывают детали о размере, температуре, скорости, расстоянии и составе каждой звезды. Эти данные помогут астрономам узнать, как формируются звезды и каков их состав сразу после образования.

С помощью этих данных исследователи также смогут отслеживать материал, который следует за магнитными полями на молодых звездах, измерять силу и состав их звездных ветров и узнавать, как звезды влияют на окружающую среду сразу или вскоре после их образования.